• 微博互动
    您当前的位置 : 首页 >> 交流互动 >> 局长信箱>> 详细信息
    开发商强制使用商贷
    诉求编号 : 2018000289 来信日期 : 2018-03-13
    诉求类型 : 投诉 受理日期 : 2018-03-13
    处理状态 : 已办结
    市民附件 :
      没有附件!
    诉求内容 :
    • 去年在远洋风景买了房子,现在正在等待网签,当时单价12500多,并未超过公积金贷款单价12850的条件,我向开发商表示要申请公积金和商业组合贷款,但他们只允许我商贷。最近向他们询问原因,他们只是不停回复我“远洋风景都做不了公积金贷款”。对开发商这种强制商贷的行为,我们普通市民如何维权?开发商不能阻止客户用公积金贷款的政策何时能出台?希望得到解答,谢谢!
    回复意见 :
    • 您好!关于您反映的问题,根据《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2017〕246号)、《广东省住房和城乡建设厅广东省财政厅中国人民银行广州分行广东省国土资源厅转发住房城乡建设部等四部门关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2018〕14号)等文件精神,我局已下发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,要求执行开发企业明确按照相关文件执行。经向该房地产企业调查了解,发展商表示该项目接受购房者申请住房公积金的业务,销售人员只是对目前的商业贷款和住房公积金贷款的业务进行解释和提供参考意见。感谢您对我局工作的支持。
    回复日期 : 2018-03-28